Целлюлит. Наверное, это самая ненавистная особенность женского тела. Причем, если мужчины (не массажисты) часто ее не замечают, и научились определять только после нескольких лет истерической СМИ-пропаганды, то сами дамы после появления первого же характерного бугорка впадают в панику.
Почему бы? Наверное, потому, что сегодня наши милые дамы ведут очень активный образ жизни - чего греха таить, часто более активный, чем представители сильного пола. В жизненном расписании - спорт и карьера, рождение детей и путешествия, эротические приключения и просто гордость красивого человека, спокойно выходящего на пляж. Женщина желает оставаться сексуальной как можно дольше; первый ребенок, рожденный в 40 лет, уже ни у кого не вызывает ни малейшего изумления. А ведь буквально 100 лет назад о такой постановке вопроса и речи быть не могло! Но целлюлит… Целлюлит визуально старит самое красивое тело. С другой стороны, даже полная дама, но с гладкой натянутой кожей, будет смотреться более выигрышно, более молодо.
Если верить живописным полотнам и древним скульптурам, целлюлит был и 100, и 1000 лет назад. Встречается он и у мужчин, у которых немного нарушен гормональный фон, но реже. Обычно целлюлит поражает бедра, ягодицы, реже – живот, голени, верхнюю часть рук (плечи).
Что такое целлюлит?
Даже очень компетентные журналы по косметологии путаются в определении этого состояния жировой подкожной клетчатки. Окончание "-ит" подразумевает наличие воспалительного процесса. И правда, сегодня многие врачи, особенно флебологи и ангиологи (занимающиеся, в частности, варикозным расширением вен) находят связь между проявлениями целлюлита и воспалительными процессами происходящими в венах. Вы будете удивлены, но антицеллюилитное лечение сейчас входит в курс лечения варикоза!
Иногда целлюлит называют "копилкой шлаков": дескать, таким образом женский организм инкапсулирует (изолирует от общего обмена веществ) нежелательные вещества, яды, которые не может вывести иным способом и которые могли бы повредить ребенку. В любом случае целлюлит - это скопления (кисти) уплотненных, довольно сильно кальцинированных клеток, которые и создают эффект "апельсиновой корки".
Целлюлит бывает четырех стадий:
1 – виден только при сжатии кожи,
2 – хорошо заметен в положении стоя,
3 – очень хорошо заметен, поверхность кожи бугристая,
4 – выраженный диспластический целлюлит с деформацией поверхности кожи.
Первая (начальная) стадия целлюлита имеется практически у всех половозрелых женщин. Целлюлит "накапливается" в результате "маятниковой" диеты или просто в результате прибавки в весе, после абортов, во время полового созревания, во время беременности и кормления грудью, во время климакса. Так что даже стройная и спортивная девушка может страдать от его проявлений.
Почему же он "накапливается"? Все просто – ведь ухаживать за телом самостоятельно труднее, чем за кожей лица и рук. Как правило, тут нужна помощь специалиста.
Основная профилактика целлюлита – это…
- Сохранение одного и того же веса в течение всей жизни, с незначительными колебаниями в пределах 5 - 7 килограммов,
- Легкая, насыщенная питательными веществами диета, очень строго ограничивающая соль,
- Постоянные регулярные спортивные нагрузки,
- Умеренное пребывание на солнце,
- Отсутствие привычки нежиться в горячей ванне часами,
- Наличие привычки с 20 лет постоянно обрабатывать бедра и ягодицы после душа увлажняющими и антицеллюлитными средствами,
- Отсутствие привычки к курению и алкоголю,
- Регулярный ручной антицеллюлитный массаж.
На последнем пункте я остановлюсь подробнее.
Любое лечение целлюлита, будь то аппаратные или ручные методики, дают временный результат. Процесс накапливания целлюлитных "шариков" под кожей идет непрерывно. Поэтому и бороться с напастью надо курсами, не допуская слишком больших разрастаний. Но это идеальная ситуация. На практике не хватает времени, или денег, или любви к себе. Или не нашелся "свой" мастер.
Некоторые женщины считают, что им вначале надо сбросить лишний вес, а потом идти к профессиональному массажисту. Это и естественное стеснение полной дамы, и попытка сэкономить деньги… Но ошибка состоит в том, что если не активизировать кровообращение в пораженных целлюлитом областях, не разрушить эти образовавшиеся уплотненные группы клеток, то и вес будет снижаться намного медленнее! Кроме того, непременный итог курса правильно проведенного антицеллюлитного массажа - это уменьшение объемов тела, снижение веса на 1-2 килограмма. Уходит лишняя жидкость, отеки, а тонус кожи возрастает. Вы удивитесь, насколько это бывает заметно!